Новости Рин Нохары: Что не поделили герои аниме

от 30 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Лев – национальный символ Англии, на гербе страны их сразу трое. Первого добавил Генрих I, севший на трон в 1100 году. В 1121 он женился на Аделизе Лувенской. Ей тогда было 18, ему – 53, но Генриху очень хотел сына, потому что его первый сын (и законный наследник трона) Вильгельм погиб в кораблекрушении. У отца Аделизы тоже был лев на гербе и Генрих I добавил на герб страны второго зверя. В 1154-м Генрих II женился на Алиеноре Аквитанской, на семейном гербе которой тоже был лев. В результате герб Англии сейчас выглядит так - шаман кинг 1.

В 1863-м капитаны 11 клубов основали Футбольную ассоциацию Англии, и поместили на ее герб трех львов – с тех пор лев постоянно мелькает на логотипах английских спортивных команд и федераций («Челси», «Миллуолл», ассоциация крикета). Три льва – еще и символ сборной Англии (они упоминаются и в самой известной песне про нее). Лев есть и на лого английской премьер-лиги. Сейчас вы узнаете, как он там оказался. Лев залез на лого АПЛ, когда клубы и Футбольная лига не поделили деньги за трансляции. До 1991-го АПЛ не существовала, главным футбольным турниром Англии была Футбольная лига.

Она объединяла все 12 дивизионов английского футбола, а вот ее лого сильно отличалось от современного – унылый футбольный мяч на белом фоне. Тогда лига еще не до конца отошла от кризиса 70-х и начала 80-х. Из-за футбольных хулиганов, старых стадионов и бана в еврокубках Англия сильно уступала по доходам и посещаемости Италии и Испании. В конце 80-х ситуация чуть выправилась, и по новому четырехлетнему контракту с телевидением лига получила 44 млн фунтов за 4 года. Мирно поделить деньги клубы и лига не смогли.