Новости Рин Нохары: Депрессия в связи с аниме

от 19 октября
{_google_reklama_728x90_}

Один из самых титулованных режиссеров-аниматоров, автор фильмов, на которых воспитывались несколько поколений зрителей, Гарри Бардин вырос в Киеве, где и сегодня бывает довольно часто. Недавно в качестве почетного президента Международного фестиваля анимации LINOLEUM-2014, проходившего в украинской столице, он вручал награды победителям Юкимару Нарутопедия. И хотя сам Бардин на этом фестивале, по его словам, никаких открытий для себя не сделал, зрители ретроспективных показов заново открыли для себя его работы.

Если бы в заставке к ленте "Конфликт" не значилась дата выпуска – 1983 год, можно было бы с уверенностью сказать, что это свежий анимационный репортаж с востока Украины: вооруженные провокаторы, убитые пограничники, агрессивное полчище боевиков... Совпадает все, только вместо людей – обычные спички. От ударов серных головок друг о друга в пожаре войны сгорают все – и те, кто защищался, и те, кто нападал. Целое кладбище сожженных спичек. Вот только не вспомнить в финале, с чего начался конфликт. Спустя 30 лет фильм-притча, увы, оказался в тему. Гарри Бардин был в числе тех, кто не раз подписывал заявления с требованием прекратить войну в Украине.

В отличие от своего друга Владимира Спивакова, которого вынудили подписать другое письмо. «Вам гранты для оркестра больше не нужны? Что же вы не подписываете?» – спросили его в министерстве культуры РФ. "А за ним – коллектив в 200 человек", – вздыхает Бардин. В 2010-м киностудия "Стайер", которой он руководит уже много лет, выпустила полнометражный анимационный фильм по мотивам сказки Андерсена "Гадкий утенок", ставший чемпионом по числу скачиваний в интернете.