Новости Рин Нохары: Электрошок в аниме

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В шестидесятые годы на экраны страны вышли художественные фильмы «Девять дней одного года» и «Еще раз про любовь», в которых снимались выдающиеся артисты Алексей Баталов, Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов. Большинство героев этих вошедших в сокровищницу советского кинематографа лент – молодые ученые. Нужны не лекции, а красочные опыты. Это и неудивительно: наука тогда считалась одной из самых престижных, если не самой престижной, сферой деятельности, а конкурс в технические вузы, на естественные факультеты университетов достигал двухзначных чисел. (Притом, что подать документы можно было только в один вуз) - аниме последний серафим 1 сезон.

В полусерьезном споре «лириков» и «физиков» верх тогда неизменно брали последние. «Что-то физики в почёте, что-то лирики в загоне», - писал поэт Борис Слуцкий. Как утверждает статистика, 37 процентов людей, посвятивших жизнь науке, заинтересовались ею еще в начальной школе. Понятно, что толчком здесь становятся не скучные для малышей лекции, а интересные эксперименты, помогающие понять, на первый взгляд, парадоксальные природные явления, красочные опыты. В тридцатые годы в нашем городе работал Дом занимательной науки (ДЗН), одним из основателей которого был известный ученый Яков Перельман - автор книг Занимательная физика» и «Математика в занимательных рассказах».

( Он умер в блокадном Ленинграде). В этом Доме науку пропагандировали в игровой форме: большинство экспонатов были интерактивными и наглядными - доска Гальтона, катапульта Гроховского, аэродинамическая труба, маятник Максвелла, двухметровая модель ракеты. Многие воспитанники ДЗН, у которых интерес к науке возник еще в раннем детстве, через тридцать лет стали крупными учеными, изобретателями, инженерами – теми самыми «физиками».