Новости Рин Нохары: Головоломки анимешников

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

Режиссер Пит Доктер смотрел, как растет его дочка – и придумал метафорическую историю о детской психологии и о прощании с детством. «Крошечный комочек радости», - говорит папа после рождения Ралли. Младенец со всеми своими гримасками нарисован так, что впору всплакнуть от умиления. Но ребенок подрастет – и станет непонятен взрослым, часто даже самим родителям. Грубость, неуправляемость, дерзость - возможность смотреть блич, упрямство – откуда все это, в чем причины неадекватного поведения? Пит Доктер объяснил их, сделав своеобразный рентген черепа. С помощью ясных и выразительных образов он показал, что происходит в голове у подростка, вернее, что творится в этой непознанной вселенной.

Да, это настоящая вселенная, полная залов, подвалов, колодцев, лабиринтов, там есть и центр управления со всякими панельками, пультами, рычагами, кнопочками и лампочками. Все непрерывно движется, перемещается и пульсирует, светится, мерцает и переливается - многоуровневое производство чувств. Здесь распоряжаются пять главных человеческих эмоций – Радость, Печаль, Страх, Гнев, Брезгливость. Лозунг «Головоломки» соответствующий - «Нет слов, одни эмоции». Они действительно одни, и даже хочется спросить - а мысли где? Возможно, в другом полушарии головного мозга, и Пит Докер еще снимет историю и про них.

Пятеро эмоций находятся в ситуации непрерывных переговоров, от исхода которых зависит, что будет испытывать Ралли в данный момент. Именно они решают, что приснится Ралли нынешней ночью, собирая сны из осколков впечатлений и воспоминаний дня. Каждое событие показано с их точки зрения, и каждый раз точек зрения пять. Например, Печаль, эдакое тихое рефлексирующее существо во всем синем, философствует: «Сквозь слезы я вижу отчетливее безнадежность мирового бытия».