Новости Рин Нохары: Как адаптироваться героям аниме

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Дешевая игрушка поможет лучше, чем высокие разговоры о смелости, гордости и мудрости. Я из тех людей, у которых всегда были проблемы с адаптацией в новом коллективе детского сада и школы. И знаете, со мной на эту тему недавно случилось озарение. Как в нашем постсоветском детстве предлагали решать данную проблему? Ну, например, если тебя игнорировали, обычно советовали: «Будь выше их! Играй одна в сторонке». Совет в принципе годный, но работал плохо. Далее. Обозвали? Будь выше их! Будь мудрее их! Не надо уподобляться. Совет вроде адекватный, но работал также не очень. С тобой не играют? Будь смелее, подойди и скажи: «Можно с вами поиграть?» - смотреть баскетбол куроко 3 сезон.

Совет не особо годный, ибо не работал в 99,9 процентов случаев. Недавно я спросила у своего шестилетнего сына, что бы он сделал, если бы оказался новеньким, а с ним никто не играл. Он ответил: «Сказал бы воспитательнице». В нашем детстве такой вариант не рассматривался никогда по той простой причине, что на тебя после подобного вешалось клеймо «ябеда». Сейчас дети, конечно, другие. Они ищут помощи у взрослых и не боятся жаловаться воспитателю. И все же вернусь к моему озарению. Большинство из тех советов, что давали нам в детстве, применимы. Но только с одной поправкой: они применимы взрослыми в их взрослом мире.

Что значит не уподобляйся и будь выше? Что конкретно мне делать? Что значит играй в сторонке и к тебе сами подойдут? Вы представляете, как это страшно для маленького ребенка сидеть в сторонке, ждать и так не дождаться? Мне кажется, в этих советах есть одна системная проблема. Они не давали детям никакого инструмента, чтобы действовать. Все какие-то идеалы, будто из книги про Ленина и его детство.