Новости Рин Нохары: Китайское послание мультгероям

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. С любезного разрешения политолога, доцента Института общественных наук РАНХиГС Екатерины Михайловны Шульман «Полит.ру» публикует сокращенную версию расшифровки видео с ее канала в YouTube, в котором она оценила послание. Екатерина Шульман. Для меня главным отличием от прошлогоднего послания стало то, что я правильно его смотрела. У меня сегодня лекционный день, три пары лекций подряд. Поэтому я выключила на телефоне звук и дальше злорадно смотрела на список неотвеченных звонков. Вот так бы каждый раз - покемон 1.

В прошлом году, напомню, я все это дело смотрела в прямом эфире в студии телеканала «Дождь» и после того, как все это закончилось, мне пришлось немедленно в этом же самом эфире выходить и рассказывать человечеству, что ядерная война не начнется прямо сейчас. Прошел год. Что мы наблюдаем? Ядерная война не началась. Это к вопросу о том, насколько, скажем так, послание соответствует последующей политической реальности. Когда эти мероприятия проходят, все тут же становятся какими-то стихийными платониками и считают, что то, что было сказано, оно немедленно и будет реализовано. А это в общем не совсем так соотносится. Соотносится не с точностью до наоборот, но и не один к одному.

Поэтому сегодня я ничего не слушала. После этого я прочитала стенограмму. Я вообще предпочитаю читать, а не смотреть, и всем советую. Там не будет всяких там смешных оговорок и картинок из зала. Зато можно прочитать текст, как он был написан теми, кто его, собственно говоря, писал. А те, кто его писал, они имеют также отношение и к реализации написанного.