Новости Рин Нохары: Курение анимешникам запрещено

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Кольцо вокруг курильщиков сжимается. Все дороже им обходится и само сомнительное удовольствие, и последствия употребления табака. И речь в данном случае идет не о здоровье (оно-то страдает, как и раньше), а о кошельках любителей подымить. В кафе-ресторан с сигаретой уже не сунешься, а попробуешь — штраф. Оштрафовать могут и за курение на остановке общественного транспорта - Ёта Нарутопедия. Причем даже если стражей порядка поблизости нет, осмелевшие старушки, которым антитабачный закон дал еще один повод пошипеть на молодежь, отгоняют курильщиков на положенные 15 метров от остановочного пункта.

Во всяком случае, подобную картину наблюдал ваш покорный слуга: бдительная блюстительница здорового образа жизни пустила в ход не только зонтик как орудие устрашения, но также слова, не совсем разрешенные к употреблению в общественных местах. Дума против дыма. И вот понурые курильщики по-соседски около подъездов обсуждают свою нелегкую долю, даже не подозревая, что в умах госдумовских депутатов уже зреют очередные поправки в закон, которые еще больше осложнят жизнь табакозависимых граждан. В частности, имеются в виду умы справедливороссов Михаила Сердюка, Олега Михеева и Сергея Доронина. Это думское трио стало авторами законопроекта, запрещающего курить в автомобиле при детях.

Идея, в общем-то, более чем гуманная. Главный инициатор, внесший законопроект на рассмотрение нижней палаты, отец четверых детей Михаил Сердюк, утверждает, что организм ребенка страдает в 20 раз сильнее, когда в закрытом пространстве кто-то рядом курит. Отправная точка расчетов не оговаривается: то ли имеется в виду курение на открытом воздухе, то ли сама поездка чада в автомобиле, то ли просто планомерное течение жизни российского ребенка — с чем сравнил депутат курение в машине и как высчитал эти «20 раз», не ясно.