Новости Рин Нохары: мультипликатор против космоса Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2681776.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Новый «космический» мультфильм Константина Бронзита, показанный на фестивале отечественного кино в Выборге, без сомнения, талантлив, интересен и заставляет задуматься о многом. В том числе и о том, почему режиссер в очередной раз назначил именно научную программу полетов в космос неким безликим, разрушающим человеческие судьбы и души монстром... МАРИНА АЛЕКСАНДРОВА, 5 августа 2019, 22:54 — REGNUM. Тема космоса известного режиссера-аниматора Константина Бронзита в последнее время прямо-таки преследует - последний серафим 3 сезон дата выхода.

Не успели остыть страсти вокруг весьма неоднозначного, но при этом номинировавшегося на «Оскар» мультфильма «Мы не можем жить без космоса», как появляется еще один «космический» мультик, открывший собой конкурсную анимационную программу ХХVII кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге — «Он не может жить без космоса». Такой же метафорический, как и предыдущий, где и космос не космос, и жить без него, по мнению режиссера, не только можно, но и нужно. Точнее, есть вещи куда более важные. Некоторые дети рождаются в рубашке, а ребенок — герой фильма — появляется на свет... в скафандре.

Так вот, на протяжении всей шестнадцатиминутной ленты, до самого финала, он в скафандре и живет, и растет — без лица за темным стеклом гермошлема. Он даже свечки на именинном торте задуть не может, бедолага — только стекло запотевает изнутри от тщетных попыток. Съесть любовно испеченный мамой торт он, наверное, тоже не в состоянии, как и прочие полезняшки-вкусняшки, положенные детям, и питается одной своей всепоглощающей мечтой — стать космонавтом. Но, скорее, главный герой мультфильма не этот странный «звездный мальчик», а его замученная и иссушенная столь же маниакальной любовью к сыну мама, которая изо всех сил пытается сделать из сына «нормального» ребенка.