Новости Рин Нохары: Популярный театр и мультфильмы

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

Премьерный показ спектакля «Преступление и наказание» в ТЮЗе «Дилижанс» продолжался три дня, и каждый раз зал был забит под завязку. Как и у каждого из городских театров, у «Дилижанса» сформировался круг преданных почитателей, кроме того, на показы организованно ходили школьники, которые изучают произведение Достоевского. Однако именно это и беспокоит: как бы ученики не сочли задачу по изучению классики выполненной, проведя три часа в театре. Можно сказать просто: роман и спектакль – это две очень большие разницы. И задачи у них совершенно разные. Впрочем, о том, какую задачу ставил автор романа, сочиняя свое неоднозначное произведение, нам сегодня трудно судить - атака титанов фильм первый жестокий.

Может, и правда, гнал строку, чтобы с долгами расплатиться. И тему взял такую, чтобы наверняка читателя привлечь. Нищий студент убивает богатую старушку. Это хорошо, то есть совсем не хорошо... Но почему он убивает процентщицу в конце первой части, а потом пять частей и эпилог безуспешно пытается разобраться в собственных мотивах?! Нет, так детективы не пишутся... – Раскольников экспериментирует – выдержит ли он убийство. Исследование почти медицинское: что будет с человеком, если он совершит убийство. Вскрывается тотальное противоречие: человека он убивает – он успешно провел эксперимент, хотя денег не берет. Загоняет себя в ловушку и спрашивает, может ли он переступить.

Оказывается, не может. Он обречен, но не может раскаяться – ему нечем... Это из лекции проекта «Литературный оркестр», которую читал московский филолог Леонид Клейн. И говорил он совсем не то, что, как мне кажется, говорили и говорят на уроках литературы. Сначала это кажется спорным, при повторном прочтении – да, всё подтверждается.