Новости Рин Нохары: Столярное дело с героями мультфильмов

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

Как столярных дел мастер Дмитрий Катаев сохраняет традиции билимбаевских ремесел. Дом Дмитрия Катаева мы узнали сразу — около ворот какая-то дивная деревянная конструкция, табличка с адресом — пожалуй, самая витиеватая среди всех соседей. По наводке все сходится, мол, мимо не проедете, по дому видно, что там столярных дел мастер живет. Звоним. Дверь распахивается сразу — на пороге семейство Катаевых почти в полном составе: Дмитрий, супруга Елена, мать Дмитрия. Улыбаются, приглашают в дом. Дмитрий Катаев. В сенях стойкий запах трав — теплый, мягкий, обволакивающий. Под крышей висят пучочки, пучки и пучищи трав - смотреть баскетбол куроко 1 сезон.

Голова кругом не только от запаха, но и от названий — лабазник, тысячелистник, зверобой. Дмитрий улыбается: про свои травы он знает все. Где растет, когда собирать, от какой хвори помогает: Вот тысячелистник — он от кишечных инфекций хорош, отличный антисептик, лабазник — от всего помогает, от бессонницы, например, первое средство. А вообще мы этой травой подушки и матрасы набиваем — мягкий лечебный эффект. Сени Катаевых рассматривать можно бесконечно. Под потолком, на перекладине висят лапти. Самые настоящие, плетеные по всем правилам. Это подарок матери Дмитрия на свадьбу: Тогда всем трем племянницам прадед подарил по паре лаптей.

Велел дома повесить — как оберег от напастей, от дурного глаза. Так и храним, — рассказывает женщина. За травушкой-муравушкой святая святых — мастерская Дмитрия. Здесь он и изготавливает свои необыкновенные столярные изделия. Материал берет в лесу — сухие ветви, корни, коряги. Из них рождается не просто изделие, а произведение искусства. В лесу я собираю только сухостой, деревья не рублю.